• Профилактика незаконного оборота наркотиков в молодежной среде

В последнее время в Российской Федерации, практически во всех регионах, ситуация, связанная со злоупотреблением наркотических средств, возрастает. Растет число потребителей психоактивных веществ (ПАВ), включая наркотические и токсикоманомические средства, что в свою очередь определяет рост численности лиц с сформированной зависимостью от наркотиков – больных наркоманией и токсикоманией. Наркозависимые группы населения стремительно «молодеют». Возраст приобщения к употреблению табака, алкоголя, наркотиков и различных психоактивных веществ приходится в большинстве случаев на школьные годы и первые годы обучения в учреждениях профессионального образования.

Наркомания, табакокурение, алкоголизм – это тяжелые заболевания, характеризующиеся физической и психической зависимостью от наркотика, табака, алкоголя. Беда может прийти в любую семью. Выработка у подрастающего поколения устойчивости к негативному давлению среды требует пристального внимания педагогов, поскольку общество остро нуждается в работе по ограждению детей, подростков, юношества от пагубного влияния наркотиков, табака, алкоголя.

Школьный наркопост

Осторожно: наркотики

Скажи наркотикам нет!

Шаг к наркотикам – шаг в пропасть

Что мы знаем о табаке

Энергетические напитки – история еще одного обмана

Формула безопасного детства

Как уберечь ребенка от наркотиков

Признаки употребления наркотических средств

Как говорить с детьми о вреде алкоголя и курения

Наркотики разрушают и калечат миллионы человеческих жизней каждый год. Что ты должен знать об этом?

Педагогам

Планирование и организация системной работы с обучающимися по профилактике раннего вовлечения в незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ

Методические рекомендации по организации профилактики наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних в Алтайском крае

Профилактика незаконного оборота наркотиков в молодежной среде