• Школьный театр «ФАНТАЗЁРЫ»

Информация о школьном театре

Наш девиз:

«Если творчеством горишь, смех, веселье не таишь, бодрость духа не упала, и идейность не пропала, если дружбой дорожишь в «Фантазёры» поспешишь!»

Цели и задачи:

• Развивать творческие возможности, по средствам классического театра и театра кукол.
    • Воспитание наблюдательности, внимания, волевых качеств, воображения.
    • Развитие творческой инициативы, эмоциональной отзывчивости на художественный вымысел.
    • Воспитание культуры речи, приобретение навыков дикции, мимики и пластики.
    • Развитие у детей навыков действовать на сцене подлинно, логично, целенаправленно раскрывать содержание доступных им ролей в действии и взаимодействии друг с другом, а так же через куклу.
    • Развитие умения действовать словом, вызывать отклик зрителя, влиять на их эмоциональное состояние.

Театрализованная деятельность – путь ребёнка в общечеловеческую культуру, к нравственным ценностям своего народа.

Детская театральная студия – это веселье и новые знания, это дружба с искусством, которая порой может длится всю жизнь.

Игра – наиболее доступный ребёнку и интересный для него способ познания и восприятия мира.

Театральная игра, соответствуя возрасту ребёнка, способна гармонизировать его мир.

Занятия помогут раскрепостить застенчивых ребят, а энергию шалуна направить в правильное русло.

На сцене преодолевать чувство страха перед большой аудиторией и творить!

Вместе мы будем придумывать интересные истории и сказки!

Играть в кукольном театре и быть волшебниками!

Занятия проходят на площадке социального партнёра

ДК №1 пос. Сорокино

Расписание:  вторник, четверг с 15.00 до 17.00 ч.

Руководитель школьного театра и его достижения

Руководитель коллектива, Поломошнова Наталия Борисовна работает с детьми  на протяжении 20 лет.

Удостоена Благодарственным письмом Думы города Бийска - 2018 год.

В 2022 году удостоилась звания Победителя Губернаторского конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший работник культуры года» в номинации «Лучший клубный работник».

В 2019 году на базе театра была создана студия для детей с ограниченными возможностями здоровья «Добряки».  И через год  был создан проект «Театр дружбы «Добряки», который стал победителем конкурса грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры 2020 года.

В 2023 году вручена Почетная грамота Администрации города Бийска, за многолетний добросовестный труд. Глава города Виктор Щигрев вручил памятный подарок «За заслуги».

С 2006 года руководит Образцовым самодеятельным коллективом Алтайского края театр кукол «ДОБРЯТА»  Театром было сыграно более 20 разнообразных постановок. Спектакли «Добрят» были представлены на конкурсах и фестивалях различного уровня.

На Краевом конкурсе детского театрального творчества «Исток» имени  Валерия Сергеевича  Золотухина неоднократно занимали призовые места. В 2016 году были отмечены специальным призом «Вдруг как в сказке… » учреждённым фондом имени  Валерия Сергеевича. В 2021 году стали Лауреатами конкурса.

С 2015 года  коллектив регулярно выезжает на Международный конкурс-фестиваль детских театров кукол «Кукла в детских руках» город  Новокузнецк. Конкурс проходит при поддержке народного артиста РФ Владимира Машкова, который является президентом фестиваля и учредил премию за лучшую мужскую и женскую актёрскую работу «Золотой Львёнок». Четверо юных актеров театра  удостоились этой премии: А в 2023 году постановка «Зимовье зверей» завоевала Гран-при конкурса.

Диплом Лауреата I степени (смешанная группа) завоевали ДОБРЯТА на отборочном туре крупнейшего Всероссийского фестиваля детских любительских театров кукол «Первые шаги», который проводит Фонда развития детских кукольных театров (г. Москва) и проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Успешное выступление в финале конкурса на сцене Центрального дома работников искусств – Диплом Лауреата I степени.

Гордость театра - выпускники: Владимир Черепанов окончил Алтайский государственный институт культуры и теперь работает в Краевом театре драмы  и Зайцева Рамиля в 2021 году поступила в Нижегородское театральное училище им. Евгения Евстегнеева по специальности «актёр театр кукол».

В этом году на Первых Краевых инклюзивных творческих играх «Илья Муромец» коллектив занял 1 место.

Спектакли можно посмотреть на нашем канале «Добрята».

С 2023 года Наталья Борисовна является руководителем  школьного театра «Фантазёры»  в МБОУ «СОШ №33».

Творческий процесс школьного театра

Сами себе актеры….
    20 декабря 2023, 23:10

В школьном театре проходят репетиции новогодних представлений. Ребята с азартом и задором ежедневно отчитывают тексты к новогодним мероприятиям.
    Школьный театр трудится не покладая рук!.
    10 января 2024, 19:15

Коллектив школьного театра пополняется новыми актерами. Ребята только завершили работу над Новогодними сказками и уже планируют о втором полугодии. Впереди каждый месяц насыщен праздниками и событиями.
    Спектакль о добре и дружбе в преддверии Международного дня человека с синдромом Дауна.
    24 марта 2024, 06:27

Артисты школьного театра, 18 марта, в преддверии Международного дня человека с синдромом Дауна и Всемирного дня театра, посетили Краевой реабилитационный центр ,,Родник,,.
    27 марта – День Всемирного театра!.
    28 марта 2024, 10:57

С Днём театра, 27 марта, поздравили участники школьного театра «Фантазеры» ребятишек школы, младшего корпуса №5. Совместно с Образцовым театром кукол «Добрята», актеры играли волшебный спектакль «Когда танцуют звезды».