• Профильное направление: Литература

Профильные классы

Изучение литературы способствует формированию духовного облика и нравственных ориентиров молодого поколения, так как занимает ведущее место Федеральная рабочая программа | Литература. 10–11 классы (углублённый уровень) 4 в эмоциональном, интеллектуальном и эстетическом развитии обучающихся, приобщению их к нравственно-эстетическим ценностям, как национальным, так и общечеловеческим. Основу содержания литературного образования на углублённом уровне на уровне среднего общего образования составляют чтение и изучение выдающихся произведений отечественной и зарубежной литературы второй половины ХIХ – начала ХХI века, расширение литературного контента, углубление восприятия и анализ художественных произведений в историко-литературном и историко-культурном контекстах, интерпретация произведений в соответствии с возрастными особенностями обучающихся, их литературным развитием, жизненным и читательским опытом.

В процессе изучения литературы на уровне среднего общего образования происходит углубление и расширение межпредметных связей с курсом русского языка, истории и предметов художественного цикла, с разными разделами филологической науки и видами искусств на основе использования как аппарата литературоведения, так и литературной критики, что способствует формированию художественного вкуса и эстетического отношения к окружающему миру, развитию умений квалифицированного читателя, способного к глубокому восприятию, пониманию и интерпретации произведений художественной литературы.
    Отличие углублённого уровня литературного образования от базового обусловлено планируемыми предметными результатами, которые реализуются в отношении наиболее мотивированных и способных обучающихся в соответствии с учебным планом образовательной организации, обеспечивающей профильное обучение. Литературное образование на углублённом уровне на уровне среднего общего образования предполагает более активное использование самостоятельной исследовательской деятельности обучающихся, являющейся способом введения обучающихся в ту или иную профессиональную практику, связанную с профильным гуманитарным образованием.

Углублённое изучение литературы осуществляется в соответствии с учебным планом профиля обучения с ориентацией на будущую сферу профессиональной деятельности обучающихся. В учебном плане предмет «Литература» на углублённом уровне на уровне среднего общего образования преемственен по отношению к предмету «Литература» на уровне основного общего образования и основан на базовом курсе литературы. Общее число часов, рекомендованных для изучения литературы – 340 часов: в 10 классе – 170 (5 часов в неделю), в 11 классе – 170 (5 часов в неделю).

Позднякова Татьяна Николаевна.

высший бал на ЕГЭ по Истории в 2020 году