• Обеспечение учащегося школьной формой

Строгий стиль одежды создаёт в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий. Форма дисциплинирует ученика. Школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде. Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде. Нет проблемы «В чем пойти в школу», у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться. Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность к школе.

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля и иметь светский характер, исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые парфюмерные и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах). Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной. Обувь должна быть чистой.

Для чего введена школьная форма?

• • Поддержание общей дисциплины и порядка в школе, согласно Правил внутреннего распорядка для учащихся и Устава школы.
    • • Устранение различий в одежде детей вне зависимости от материального и социального положения их родителей (законных представителей).
    • • Удобство и комфортность использования в различные времена года.
    • • Соответствие гигиеническим требованиям.

• Стиль одежды - деловой, классический, современный строгий.
    • Школьная форма подразумевает повседневную форму одежды.

Недопустимо в учебное время

Носить майки, топики, шорты, блузы с глубоким вырезом, брюки или джинсы, юбки на бедрах, юбки длинной менее 40 см, прозрачную и яркую одежду, кеды или другую спортивную обувь, шлепанцы.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – жилет, брюки классические темного цвета, мужская сорочка (рубашка) светлого однотонного цвета, туфли, аккуратная стрижка.

Для девочек – блуза или трикотажная водолазка однотонного светлого цвета; юбка или сарафан, жилет, туфли; аккуратная прическа.
    В холодное время года разрешается ношение брюк классического покроя темного цвета.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная форма для мальчиков и юношей - однотонная светлая сорочка или водолазка, брюки классического покроя темного цвета, туфли; аккуратная стрижка. В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать свитер (по необходимости).

Повседневная форма для девочек и девушек - одежда классического стиля или современного строгого покроя: жилет, юбка, брюки, сарафан, блузка, водолазка, туфли не на высоком каблуке.  В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать свитер (по необходимости); аккуратная прическа. Допускается ношение классических брюк темного цвета.

Парадная форма – белая рубашка/блузка, жилет, туфли.

Для занятий физической культурой - для занятий в спортивном зале: спортивный костюм, футболка, спортивное трико (шорты), спортивная обувь с нескользкой подошвой. Для занятий на улице: спортивный костюм (шорты), спортивная обувь, теплая одежда и обувь (по сезону и необходимости).

Где можно приобрести школьную форму

Форму для начальной школы возможно заказать централизованно в мае-июле (по решению родительских собраний). Обеспечение учащегося одеждой классического стиля в соответствии с установленными правилами – зона ответственности родителей (законных представителей).