• Мероприятие, посвященное Году педагога и наставника

В рамках проведения муниципального Дня открытых дверей, приуроченного к Году педагога и наставника, в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №33» 20 апреля 2023 года гостям-педагогам из образовательных учреждений города Бийска был представлен мастер-класс «Использование технологии «сказкотерапия» в условиях музейной педагогики как средство духовно-нравственного воспитания учащихся начальной школы».
    Мероприятие, посвященное Году педагога и наставника.

В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №33» 20 апреля 2023 года гостям-педагогам из образовательных учреждений города Бийска был представлен мастер-класс «Использование технологии «сказкотерапия» в условиях музейной педагогики как средство духовно-нравственного воспитания учащихся начальной школы». Тема на сегодняшний день очень актуальная, поскольку именно воспитание ставится во главу угла в современной системе образования.

В первой части мастер-класса слушатели познакомились с презентацией учителя начальных классов, руководителем методического объединения Кочегаровой Ольги Ивановны «Выстраивание обновленной и эффективной модели воспитания для учащихся начальных классов по действующему законодательству РФ в области образования в МБОУ «СОШ №33».  Далее вниманию педагогов был представлен видеоролик «Как Маша и Артем в музее «Сивка Бурка» мудрость сказочную искали» (режиссер: Бондарева Л.А) о деятельности школьного сказочного музея «Сивка Бурка».

Духовно-нравственное воспитание младших школьников возможно осуществлять средствами технологии «сказкотерапия», систематически развивая эмоциональный интеллект. Это дает возможность понимать и управлять своими чувствами и чувствами других людей в процессе общения. Благодаря методикам, разработанным в Комплексной Сказкотерапии, у школьников развивается самосознание, саморегуляция, социальная чуткость и способность управлять отношениями.

Во второй части Мастер-класса педагоги посетили сказочный музей «Сивка Бурка», где учитель внеурочной деятельности и сказкотерапевт Бондарева Людмила Алексеевна показала открытое занятие «Уходи, обида, прочь!» для учащихся 2 класса. На занятии были использованы интересные методы и приемы: выступление детей в театре Масок, создание «Волшебной страны Чувств» в психологической песочнице, инсценирование сказки «Лиса и Журавль», беседа по содержанию притчи «Притча об обиде», рисование детей на камнях в технике «пластилинография», участие в танцах «Улыбка» и «Поссорились-помирились». В заключение педагоги обменялись мнениями о занятии, пришли к выводу, что «сказкотерапия» имеет большое значение для воспитания и развития младших школьников.