• Уродилась Коляда накануне Рождества!

Рождество Христово один из главных почитаемых праздников на Руси, в котором отмечается рождение Иисуса Христа от его матери Девы Марии. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов и примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым и волшебным праздником не только для детворы, но и для взрослых, с новогодней елкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, веселыми колядками.
    Уродилась Коляда накануне Рождества!.

Колядки – это специальные песни с пожеланиями здоровья, богатого урожая, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Вот настали Святки и пришли Колядки,
    Уродилась Коляда накануне Рождества!
    Коляда, коляда, ты подай пирога
    В сундучок монетку, а в мешок конфетку!

Вот и учащиеся «МБОУ СОШ № 33» познакомившись с историей праздника, с традициями, которые его сопровождают, разучив колядные стихотворения., по хорошей, доброй и древней традиции прошлись 06.01.2023г. по п. Сорокино. зашли в гости  магазин «Аникс», к знакомым, к родителям класса, к учителям школы.
    Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженые» хозяевам, да и у самих участников Коляды остались хорошие эмоции о проведенном праздника. А заключили мы наш вечер праздничным чаепитием.

Данное мероприятие было организовано с целью возрождения старинных русских традиций, воспитании коллективизма, дружбы, радости общения. Возрождая народные традиции и обычаи, мы возрождаем культуру русского народа, культуру Великой Руси.

Фотографии