• Мы вместе

Добровольчество (волонтерство) имеет в нашей стране давние традиции, основанные на ценностях милосердия и социального служения. Волонтёрские инициативы получили поддержку государства, добровольческое движение стало масштабным и повсеместным. Волонтерство выступает формой реализации взаимопомощи и нормой жизни современного российского общества. Участие в добровольческом движении даёт детям возможность реализовать себя в различных сферах, совершенствовать коммуникативные и развивать профессиональные навыки. Именно данной теме будут посвящены занятия «Разговоры о важном» 4 декабря 2023 года
    04 декабря понедельник
    Мы вместе.

Что делает обычный город добрым?

Конечно, люди.

Без желания каждого делать добрые дела ни один город не станет добрым. В таком городе каждый может стать волонтером и делать добрые дела.

Термины «волонтер» и «волонтерство» произошли от латинского слова voluntarius – «добровольный». Вслушайтесь еще раз в это слово - «добровольный». Основа этого слова – добро.

Когда люди объединяются вместе ради добрых дел, то им по плечу любые задачи; в нашей стране волонтерское движение объединяет в себе огромное количество людей разных возрастов, профессий, национальностей, и это количество с каждым годом растет. Важно вспомнить работу волонтёров в пандемию, помощь волонтерских отрядов в зоне СВО.

Сегодня хочется отметить участие финалистов Международной премии #МЫВМЕСТЕ, которая вручается лучшим волонтерам страны, внесшим значительный вклад в развитие добровольческой деятельности. Премия #МЫВМЕСТЕ - это поддержка и признание со стороны государства деятельности, направленной на помощь людям и на улучшение качества жизни в России.

Взаимопомощь, взаимоподдержка, альтруизм, желание сделать мир лучше – это ценности, объединяющие людей, занимающихся волонтерской деятельностью.

В преддверии Дня добровольца (волонтера), на церемонии открытия форума #МЫВМЕСТЕ (в этом году пройдет в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве), участники «Движения Первых» и все волонтеры страны запускают Всероссийскую акцию «Миллион добрых дел». Уже по названию можно понять суть этой акции. Любой из нас может принять в ней участие, совершив доброе дело. Это совсем не сложно!

Недавно «Движение Первых» запустило второй сезон Всероссийского проекта «На связи с природой». У нашей школы есть шанс стать частью этого проекта. Прием заявок для участия в проекте: с 14 сентября по 30 апреля, принять в нем участие могут школьники от 6 до 17 лет, а также педагоги. Работать предстоит в командах - от 5 до 15 человек под руководством ментора.

Волонтерство – реальный способ изменить мир к лучшему. Оно помогает и тому, кто им занимается: ты можешь делать то, что тебе действительно нравится (заниматься животными или ухаживать за растениями, очищать природу от мусора и т.д.), получить возможность развивать навыки взаимопомощи (взаимовыручки) и умения работать в команде с самого детства, ты общаешься с увлеченными людьми – все это обогащает твою жизнь и даже может помочь определиться с будущей профессией. Чем больше добрых дел мы совершаем, тем больше добра становится в мире и вокруг нас! Будем творить добро вместе!

Полезные ссылки:

https://рдш.рф/competition/3455 - Всероссийский проект «На связи с природой».

DOBRO.RU – крупнейшая платформа для добрых дел.

Школа Добро.Университета (dobro.ru) – бесплатные образовательные интенсивы по уровням обучения «Волонтер» и «Организатор волонтерской деятельности», проходящие в офлайн-формате.