• Избирательная система России (30 лет ЦИК)

Выборы – это основной способ формирования органов власти, призванных служить обществу и интересам народа. Важным элементом формирования правовой культуры гражданина является осознание своих прав и обязанностей. 10 сентября состоялось важное событие для жителей нашей страны: в единый день голосования прошли выборы глав регионов и депутатов. 25 сентября 2023 года состоятся внеурочные занятия «Разговоры о важном», посвященные избирательной системе Российской Федерации
    25 сентября понедельник
    Избирательная система России (30 лет ЦИК).

10 сентября состоялось важное событие для жителей нашей страны. В единый день голосования прошли выборы глав регионов и депутатов. Несмотря на то что в нашей стране принимать участие в выборах могут только те, кому исполнилось 18 лет, в большинстве российских семей существует традиция ходить на выборы всем вместе.
    Российская избирательная система устроена так, чтобы мнение каждого голосующего было учтено и итоговые результаты были абсолютно точными и объективными.
    Принципы демократических выборов:
    •    равенство – все люди равны, каждый избиратель имеет право на один голос;
    •    альтернативность – выборы должны быть конкурентными, минимум два кандидата;
    •    тайное     голосование    –    исключена возможность    какого-либо    контроля    за волеизъявлением граждан;
    •    свобода волеизъявления – каждый самостоятельно делает свой выбор;
    •    всеобщность – голосовать имеют право все граждане страны старше 18 лет.
    В нашей стране не просто дается право каждому участвовать в выборах, но и создаются для этого все условия.
    Например, если человек по состоянию здоровья не может прийти на выборы, то по его просьбе избирательная комиссия приедет к нему домой, и он проголосует, не выходя из дома.
    Если человек уезжает в командировку или на отдых, то у него тоже есть возможность проголосовать. Существует механизм «Мобильный избиратель»: если избиратель не сможет проголосовать по месту своей прописки, он имеет право выбрать для этого любой избирательный участок по месту своего фактического нахождения. А еще полезно знать, что выборы проходят в течение нескольких дней.
    Для того чтобы избиратели, которые находятся в труднодоступных или отдаленных местностях, могли проголосовать, члены избирательных комиссий добираются до них с помощью авиационного, водного и автомобильного транспорта высокой проходимости.
    Голосование космонавтов является исключительным случаем. Общие нормы закона на такое голосование не распространяются. Космонавт заранее самостоятельно выбирает доверенное лицо, в день выборов в специально выделенной для соблюдения тайны голосования комнате в Центре управления полетами (ЦУП) во время сеанса прямой связи с МКС, космонавт оглашает свой выбор, а доверенное лицо заполняет избирательный бюллетень и опускает его в переносной ящик для голосования, который затем отправляется в территориальную избирательную комиссию.
    Выборы не ограничиваются одним действием – опусканием бюллетеней в ящик для голосования. Выборы – это сложный процесс, в нем задействовано множество участников – это и избирательные комиссии на местах, и наблюдатели, и СМИ, и волонтеры. Во главе системы избирательных комиссий находится Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.
    В этом году ЦИК России исполняется 30 лет. Процедура выборов постоянно совершенствовалась и развивалась. За это время объективность, прозрачность, точность результатов выборов вышла на самый высокий уровень.
    Новым явлением стало использование дистанционного электронного голосования (сокращенно ДЭГ). Эта система позволяет участвовать в выборах, используя технические устройства (ноутбук, компьютер и пр.).
    Действительно, потому что только от избирателей зависит, кто станет депутатом, главой региона или Президентом Российской Федерации. А ведь мы все хотим жить в благоустроенных городах и селах, ездить по отремонтированным дорогам, иметь во дворах современные детские площадки, гулять в парках и т. п., а решением этих вопросов занимаются люди, которых мы выбираем.
    Участвовать в выборах, значит проявлять настоящую гражданскую позицию, поскольку это означает, что будущее страны и ее жителей для человека важно и ценно.

Таким образом, выборы – это основной способ формирования органов власти, призванных служить обществу и интересам народа. Важным элементом формирования правовой культуры гражданина является осознание своих прав и обязанностей. Развивая чувство ответственности и гордости за свою страну, формируя первоначальные представления об избирательном праве, мы воспитываем гражданина, который ответственно относится к будущему своих родных, своей страны.
    Более подробно с избирательной системой Российской Федерации вы познакомитесь при изучении предмета «Обществознание» в старших классах. А кому уже сейчас хочется больше узнать об этом, то всю актуальную и достоверную информацию вы сможете найти на сайте ЦИК России http://www.cikrf.ru/ и на сайте Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России https://www.rcoit.ru/.