• Герои нашего времени

Герой – человек, который своим поступком или всей своей жизнью показал пример служения Родине. Героям Отечества, людям разных эпох, возрастов и разных профессий, будут посвящены внеурочные занятия «Разговора о важном» 18 декабря 2023 года
    18 декабря понедельник
    Герои нашего времени.

Юрий Гагарин – бизнесмен, бывший морской пехотинец, отец семерых детей. На СВО ушёл добровольцем. Супруге и детям о своём решении рассказал уже по факту — с передовой. Гагарин защищал Мариуполь в то время, когда там шли самые тяжёлые бои. Жители с детьми прятались в подвалах по несколько месяцев, а солдаты ВСУ и боевики «Азова» отбирали детей и выставляли их в окна как живой щит. Гагарин придумал использовать «кенгурятники» — рюкзаки-переноски для малышей. Маленьких детей выносили из подвалов на спинах, а руки были свободны для оружия. Так «Ангел» спас 367 детей. Награждён Орденом Мужества.

Зоя Космодемьянская. Героизм этой девушки стал символом мужества и стойкости всего советского народа. Претерпев чудовищные мучения, она погибла, до конца демонстрируя непреклонную волю и силу характера, веру в Победу своего народа. 3 Зоя Космодемьянская — первая женщина, получившая звание Героя Советского Союза. Как мы помним, самая обычная девушка, только что окончившая школу...

Важно отметить, что и сейчас в зоне СВО защищают нашу Родину более 45 тыс. добровольцев. Все эти люди могли остаться там, где безопасно, где нет риска для жизни и здоровья, но они выбрали другой путь.

Хочу рассказать о примере волонтёрства, связанного со специальной военной операцией. Виктории Лузан 11 лет и для неё дело бойцов Российской армии – серьёзный период в истории нашего Отечества, поэтому Вика решила выразить своё уважение и поддерживать воинов по своим возможностям. Она собирает посылки, пишет письма, плетёт маскировочные сети, создаёт окопные свечи. Состоит в волонтёрских группах: «Zа наших Vсегда и Vеzде», «Zов к Миру», «Добро и дело Кубань», «Не подведи, родной», «Zа наших». Многие из получателей «Посылок хорошему Человеку», отправляют девочке ответные письма с благодарностью. Так завязываются переписки и новые знакомства для девочки. Так, она находит подтверждение важности своего дела, вдохновляется сама и вдохновляет окружающих себя людей.

Ваша ровесница, уроженка Краснодара Виктория Лузан стала лауреатом Национальной Премии «Патриот-2023» в номинации «Герои среди нас». Как видим, ребята, герой – это обычный человек, он не наделён суперспособностями, делающими его сильнее или быстрее остальных людей. Но его отличают важные человеческие качества: преданность и любовь к своему Отечеству, любовь к своему народу, желание защитить слабого и помочь другим людям.

Великий полководец Александр Суворов произнёс однажды ставшую знаменитой фразу: «Запомни, сынок: героями не рождаются, героями становятся».

Героизм – это проявление лучших качеств человека, таких как мужество, смелость, самоотверженность и жертвенность, способность даже в самые трудные минуты думать о других. Герои способны преодолеть свои страхи и рисковать ради других людей или высоких идеалов. Они выступают за правду и борются против несправедливости. Героизм вдохновляет и даёт надежду, показывая, что человек может преодолеть любые трудности. Это качество, которое мы все можем стремиться развить в себе.

Россия – страна героев! Посмотреть истории героев можно по ссылкам: