• День воссоединения Крыма с Россией

18 марта 2014 г. был подписан договор о вхождении в состав России двух новых субъектов Российской Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополь.
    День воссоединения Крыма с Россией.

Россия и Крым – 9 лет вместе, точнее даже будет сказать – снова вместе, поскольку Крым с глубины веков связан с историей России.

Огромную роль в создании Черноморского флота сыграл Григорий Александрович Потемкин. Под его руководством развернулось строительство Черноморского флота. В годы Русско-турецкой войны 1787–1791 гг. Черноморский флот под командованием великого русского адмирала Федора Федоровича Ушакова прославил себя многочисленными победами над превосходящими силами противника (у острова Фидониси (ныне – Змеиный), в Керченском проливе, у острова Тендра и мыса Калиакрия).

Свои славные традиции Черноморский флот продолжал и в годы Крымской войны. В ходе Синопского сражения черноморцы под командованием Павла Степановича Нахимова полностью разгромили турецкую эскадру. Моряки-черноморцы героически сражались во время обороны Севастополя от армии европейской коалиции (Англии, Франции, Турции и Сардинии) в 1854–1855 гг.

Севастополь впоследствии был удостоен звания города-героя за героическую оборону города в Великую Отечественную войну. Позднее случилось так, что на протяжении более чем 20 лет Крым не входил в состав Российской Федерации.

В 1954 году Крым был незаконно передан из состава РСФСР в состав Украинской ССР. В 1991 году произошел распад СССР, Украина стала независимым государством, а Крым – украинским. Но несмотря на то ,что Крым вошел в состав другого государства, тесные и дружеские связи между россиянами и крымчанами не прервались, так как подавляющее большинство населения Крыма считали себя россиянами, у многих остались родственники на территории России, народы объединял общий язык, общая культура и история.  Более того, несмотря на то, что Украина стала независимым государством, Россия всячески помогала братскому народу. Однако со временем политика украинских властей приобрела антирусский характер: активно обсуждался запрет на использование русского языка в русскоговорящих регионах Украины, переписывались школьные учебники истории, в которых искажалась история нашей страны, на Украине стали восхвалять и даже устанавливать памятники С. Бандере – военному преступнику, по приказу которого во время Великой Отечественной войны были зверски убиты тысячи мирных жителей.

Возвращение Крыма – восстановление исторической справедливости. Подавляющее большинство россиян считают, что российские власти правильно поступили, поддержав стремление жителей Крыма вернуться в состав Российской Федерации, тем самым не дав расколоть Русский мир, уничтожить русский язык и русскую культуру на исконно русской территории.